Thurion
Lukanien. Bronzemünze, ca. 350-300 v. C. Av: Athenakopf r. mit attischem Helm r. auf dem Helm Skylla r. Rv: gr. Leg. (THOURION), Stier r. mit gesenktem Kopf. i. A. Caduceus (nur z. T. sichtbar). HN Italy 1917. =27,73 g 30 mm 12h gleichmäßige Patina= (z. T. korrodiert) III/IV Provenienz ex CNG, 16.10.2000
Specialist: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
17.05.2017 - 15:00
EUR 150.-
Thurion
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auction: | Coins, medals and paper money |
Date: | 17.05.2017 - 15:00 |
Exhibition: | 12.05. - 17.05.2017 |