Kleine Bodenstanduhr im Barock-Charakter
Federzug-Schlagwerk mit Gewichtsantrieb, Ankerhemmung, Messingzifferblatt für Stunden- und Minutenanzeige, Fichtenholzgehäuse, Nussholz geschwartet, mit verschiedenen Edelhölzern in Feldform intarsiert, Höhe 190 cm, 1 Pendel, 1 Werk, 1 Gehäuseschlüssel, Entstehungszeit 19. Jahrhundert, starke Altersspuren, Aufsatz repariert, Werk kontrollbedürftig, ohne Gewähr für Komplettheit
Specialist: Gerhard Haselwander
Gerhard Haselwander
+43-316-829480
gerhard.haselwander@dorotheum.at
03.04.2017 - 16:14
EUR 800.-
Gerhard Haselwander
+43-316-829480
Mon.-Fri.: 9.00am - 4.00pm
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 03.04.2017 - 16:14 |
Location: | Graz |
Exhibition: | 23.03. - 29.03.2017 |