Ikonenartige Darstellung, wohl Griechisch, 17. Jahrhundert
Christi Geburt mit Verkündigung der Engel an die Hirten, den Drei Königen und unten der Szene, als der Satan in Gestalt eines Hirten in Josef Zweifel weckt an der göttlich gewirkten Empfängnis des Kindes (oben links: GENESIS TOY IHSOY), Öl auf Leinwand, teilweise vergoldet, kaschiert auf Holzplatte, ca. 56 x 39 cm, Farbreduktionen Ruf 1000
Specialist: Schätzmeister Gerhard Gafko
13.04.2017 - 15:00
EUR 17,500.-
- Estimate:
EUR 2,000.- to EUR 3,000.-
EUR 1,000.-
Auction: | Antiques - Easter Auction |
Date: | 13.04.2017 - 15:00 |
Exhibition: | 29.03. - 13.04.2017 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT