Adelstandsdiplom Kaiser Franz Josef I. für Carl Ritter von Czadek
(geb. 1831 Krchleb, Böhmen), Wien, 4. 9. 1878, 4 Blatt Pergament, farbige Wappenmalerei von Carl Boess, teils bunte bzw. goldgehöhte Schrift auf ornamentalheraldischem lithografischem Druck, originale Unterschrift von Kaiser Franz Josef I und dem Ministerpräsidenten Fürsten Adolph von Auersperg, lilafarbener Samteinband mit goldgeprägtem Doppeladler, ca. 39 x 29 cm, anhängendes kaiserliches Wachssiegel in vergoldeter Messingkapsel und reliefiertem Kaiserwappen bzw. guillochiertem Boden, in originaler Zinkkassette, ferner Pappendeckeldose mit Lacksiegelabdruck der Petschaft (ca. 25 x 23 mm) mit dem Wappen (Ko) Ruf 600
C. von Czadek war verdient um die Konstruktion, Erzeugung und Beschaffung des Artillerie-Materials M.1875
Specialist: Schätzmeister Gerhard Gafko
13.04.2017 - 15:00
EUR 750.-
- Estimate:
EUR 1,000.- to EUR 1,200.-
EUR 600.-
Auction: | Antiques - Easter Auction |
Date: | 13.04.2017 - 15:00 |
Exhibition: | 29.03. - 13.04.2017 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT