Giovanni Baptist Cipriani
(Florenz 1727-1785 Hammersmith/London) Antonio Suntach (Bassano 1744-1828), Stecher, Zeichner, 8-teilige Serie "Histoire d'Angleterre", Szenen aus der Geschichte der Englischen Könige vom 12. bis 15. Jahrhundert, signiert: "G. B. Cipriani inv. et del. - Dirigé par A. Suntach", Kupferstiche um 1780/1800, ca. 20 x 26 cm, stark fleckig, teils wasserrandig, verglast, alte geschweifte Holzrahmen mit Perlstableiste, ca. 45 x 53 cm, u. a. Edouard IV. et Elisabeth Grey, Elisabeth Woodville, verwitwete Grey (1437-1492) bittet um Rückgabe ihrer Güter. Durch die Ehe mit dem König bzw. dem Schwiegersohn König Heinrich VII. wurde sie zur Stamm-Mutter der englischen Könige (Ko) Ruf 280
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
13.04.2017 - 15:00
EUR 350.-
- Estimate:
EUR 500.- to EUR 600.-
EUR 280.-
Giovanni Baptist Cipriani
Auction: | Antiques - Easter Auction |
Date: | 13.04.2017 - 15:00 |
Exhibition: | 29.03. - 13.04.2017 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT