Daniel Nikolaus Chodowiecki
(Danzig 1726-1801 Berlin) komplette 12-teilige Kupferstichserie "Centifolium Stultorum" (Hundertblatt der Narren), erschienen im "Goettinger Taschen Calender vom Jahr 1783", das erste Blatt ist betitelt: "Centi Folium Stultorum vom Pater Abraham von Santa Clara Astrologischer oder Nativität Narr", in der Platte signiert:"D. Chodowiécki del. et sc.", ca. 9 x 5 cm, beschnitten, mit kleinem Rand, mit Seriennummern 1-12, Ausgabe mit deutscher Unterschrift (Ko) Ruf 300
Lit.:
Daniel C. sämtliche Kupferstiche, Leipzig 1857, S. 230
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
13.04.2017 - 15:00
- Estimate:
EUR 400.- to EUR 450.-
EUR 300.-
Daniel Nikolaus Chodowiecki
Lit.:
Auction: | Antiques - Easter Auction |
Date: | 13.04.2017 - 15:00 |
Exhibition: | 29.03. - 13.04.2017 |