Johann Elias Ridinger
(Ulm 1698-1767 Augsburg), Maler Johann Andreas Pfeffel d. J.(Augsburg 1715-1768), Stecher Barocke kriegerische Soldatenszene mit Beute und Brandschatzung, lateinische, französische und deutsche Inschrift: "Beut der Soldaten Freud ...", Schabkunstblatt mit Radierung, Mitte 18. Jahrhundert, signiert: "(Johann Eli) as Riedinger invent et pinx - Joh. And. Pfeffel excud. Aug. Vind.", ca. 49,5 x 73 cm, bildrandig beschnitten, Bugfalten, minimale Randabreibungen (Ko) Ruf 240
Specialist: Schätzmeister Gerhard Gafko
13.04.2017 - 15:00
EUR 325.-
- Estimate:
EUR 400.- to EUR 500.-
EUR 240.-
Johann Elias Ridinger
Auction: | Antiques - Easter Auction |
Date: | 13.04.2017 - 15:00 |
Exhibition: | 29.03. - 13.04.2017 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT