Georg Matthäus Vischer
(Wenns 1608-1696 Linz) 3 Bände Niederösterreich der"Topographia Archiducatus Austriae Inferioris", Kupferstiche, Wien 1672, einige koloriert, vorhanden: a) Das Viertel ob d. Wienerwald, mit Kupfertitel (lose, kleine Fehlstelle), von Abstorf/F. bis Straße über den Terz, 123 statt wie meist 138 Ansichten; b) Das Viertel unter d. Manhartsberg, von Abstorf a. d. Zaya - Zwettl, 112 statt meist 102 Ansichten; c) Das Viertel ober d. Manhartsberg, mit Kupfertitel (mit Riss), von Albrechtsberg bis Winkelmühl, 114 statt meist 142 Ansichten; insgesamt 349 Ansichten mit Nummern (einige weggeschnitten), hier Kupferansichten von alt auseinander geschnitten und einzeln aufgebunden, einige Ansichten wie öfter nicht in den richtigen Bänden platziert, in Band a) die ersten 18 und einige andere Blätter gerissen, jedoch aufgeklebt, 1 Ansicht mit Fehlstelle am Eck, Halbledereinbände mit Rückenschildchen, ca. 11,5 x 18 cm, Ecken bestoßen, berieben, altes Exlibris (Ko) Ruf 3000
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
13.04.2017 - 15:00
EUR 4,096.-
- Estimate:
EUR 5,000.- to EUR 7,000.-
EUR 3,000.-
Georg Matthäus Vischer
Auction: | Antiques - Easter Auction |
Date: | 13.04.2017 - 15:00 |
Exhibition: | 29.03. - 13.04.2017 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT(Country of delivery: Austria)