"Album der Saechsischen Schweiz" (Einbandtitel)
15 Ansichtenblätter in Kreidelithografie mit Tonplatte, signiert: "... W. Bässler" (2) und "E. Hasse" (13) - "Druck von J. Braunsdorf Dresden" - "Verlag v. A. Reichel in Dresden", Mitte 19. Jahrhundert, ca. 17,5 x 23 bzw. 27 x 34,5 cm, keine Textseiten, blind- und goldgeprägter Leineneinband in der Ornamentik der Zeit, Moireevorsätze, Rücken und Ecken mit Mängeln, drei Blatt mit minimalen Flecken, Wappen-Exlibris Gustav Stöpel (Ko) Ruf 900
Inhalt:
von "Die Bastei-Felsen" bis "Aussig mit dem Schreckenstein"
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
13.04.2017 - 15:00
- Estimate:
EUR 1,600.- to EUR 2,000.-
EUR 900.-
Inhalt:
Auction: | Antiques - Easter Auction |
Date: | 13.04.2017 - 15:00 |
Exhibition: | 29.03. - 13.04.2017 |