Acht Westerwälder Steinzeugkrüge, 18. Jahrhundert
grau, salzglasiert, blau und teils manganviolett bemalt, verschiedene Dekore: eingeritzte bzw. reliefierte Ranken, Medaillons mit Pferden, Diamantbuckelfriese, aufgelegte Blüten, sechs Krüge mit Zinndeckel, diese teils beschädigt, Höhen von 12 bis 21,5 cm, Haarrisse, bestoßen, Randbeschädigung Ruf 300
Specialist: Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
richard.krautgartner@dorotheum.at
13.04.2017 - 15:00
EUR 750.-
- Estimate:
EUR 600.- to EUR 900.-
EUR 300.-
Auction: | Antiques - Easter Auction |
Date: | 13.04.2017 - 15:00 |
Exhibition: | 29.03. - 13.04.2017 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT