Großer Creussener Apostelkrug, um 1695
braunes Steinzeug, umlaufender Fries mit zwölf Aposteln und Salvator als Reliefauflagen, polychrom bemalt, darüber auf weißem Band jeweils bezeichnet, gerahmt von Blattbordüren, am unteren Rand Trinkspruch und Datierung: Wer aus diesen trinck zu iter zeitt dem gesegne die heilige Dreijfaltigkeit.1695., Henkel mit bärtigem Kopf, Zinndeckel mit Deckeldrücker in Eichelform, Zinnstandring, Höhe 21 cm, stark gebrochen, fachmännisch restauriert, Rand mit Sprungstellen, Zinnergänzungen Ruf 800
Specialist: Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
richard.krautgartner@dorotheum.at
13.04.2017 - 15:00
EUR 1,875.-
- Estimate:
EUR 1,000.- to EUR 1,600.-
EUR 800.-
Auction: | Antiques - Easter Auction |
Date: | 13.04.2017 - 15:00 |
Exhibition: | 29.03. - 13.04.2017 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT
Lots from other auctions
- Gedlicka & Söhne - Wiener Tafelaufsatz,
- Josef Ferdinand Benesch *
- .gestempelt/*/(*) - Sammlung Luxemburg ca. 1852/1939 mit Dienst- und Portom.,
- .gestempelt/Briefstück - Österreich Sammlung 1850-1906,