Wiener Biedermeier Zuckerwassergarnitur um 1840
Silber, 13-lötig, vergoldet, farbloses Glas, dreiteilig, bestehend aus: Karaffe mit Stöpsel, Höhe ca. 26,5 cm und Trinkbecher, Höhe ca. 10 cm, facettiert, teilweise mattiert, feiner Schliffdekor und teilweise Goldbemalung, Boden mit Strahlenschliff und Zackenrand, reich verzierter Deckel mit Blütenknauf, Tablett L x B = ca. 25,5 x 16,5 cm, Abstellringe und profilierter Rand mit Rosenblütenreliefierung, breite Volutenfüße, Meisterzeichen CJ = Carl Jacobi, Alt Wiener Beschauzeichen 1840, Silbergewicht 450 g, Karaffe am Zackenrand mit Glasfehlstellen Ruf 500
Specialist: Schätzmeister Gerhard Gafko
13.04.2017 - 15:00
EUR 1,000.-
- Estimate:
EUR 900.- to EUR 1,400.-
EUR 500.-
Auction: | Antiques - Easter Auction |
Date: | 13.04.2017 - 15:00 |
Exhibition: | 29.03. - 13.04.2017 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT