Ernst(us) Heissl (Karbach/Traunkirchen 1829-1899 Ebensee) und Werkstatt um 1880
Stattlicher 12-Ender Hirsch auf Terrainsockel, Lindenholz vollplastisch, freistehend geschnitzt, qualitätvoll geschnitztes Fell naturalistisch gefasst, teils gebeizt, am Sockel Kunstsignet: "E. Heissel Ebensee", Gesamthöhe ca. 87 cm, Länge ca. 53 cm, mehrere restaurierte Bruchstellen an den Beinen und Geweih Ruf 1500
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
12.04.2017 - 15:00
EUR 5,625.-
- Estimate:
EUR 3,000.- to EUR 4,000.-
EUR 1,500.-
Auction: | Furniture - Easter Auction |
Date: | 12.04.2017 - 15:00 |
Exhibition: | 29.03. - 12.04.2017 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT