Gnadenbild, wohl Italienisch, Byzantinische Tradition, 16. Jahrhundert oder später
Muttergottes im Typus der Hodegetria, blattvergoldete gravierte Holzplatte mit Tempera-Malerei, ca. 33 x 21 cm, bombiert, Farbfehlstellen, oben und unten alte Montagelöcher, verglaster Rahmen Ruf 1000
Literatur:
H. Aurenhammer, Die Mariengnadenbilder Wiens u. Niederösterreichs der Barockzeit = Veröffentlichungen des Österreichischen Museums für Volkskunde 8, Wien 1956, S. 91-112, Abb. 1-11.
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
12.04.2017 - 15:00
- Estimate:
EUR 2,000.- to EUR 3,000.-
EUR 1,000.-
Literatur:
Auction: | Furniture - Easter Auction |
Date: | 12.04.2017 - 15:00 |
Exhibition: | 29.03. - 12.04.2017 |