Satz von drei Jourtischen mit eingelegten Églomisé-Platten,
Reinhold Hanisch (1884-1937 Wien), Wien, 1. Hälfte 20. Jahrhundert Hartholz, teils gedrechselt, gebeizt, Mahagoni furnierte, rechteckige Platten mit Ahorn-Kantenakzentuierung, massiv, eingelegte Glasplatten in Églomisé-Technik mit drei Wiener Veduten, jeweils unten bezeichnet: "Die Kaiserl. Königl. Hofkriegskanzlei & Garnisonskirche am Hof", "Ansicht des Universitaetsgebaeudes dasigen Platzes und der Kirche" sowie "Der Neumarkt", teilweise signiert und mit Ortsbezeichnung: "Reinhold Hanisch fecit à Vienne", Höhen ca. 71/68/63 cm, Breiten ca. 53/48/37 cm, Tiefen ca. 41/39/33 cm, beschädigt, eine Platte gesprungen, Farbreduktionen Ruf 1400
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
12.04.2017 - 15:00
EUR 4,000.-
- Estimate:
EUR 2,000.- to EUR 2,600.-
EUR 1,400.-
Auction: | Furniture - Easter Auction |
Date: | 12.04.2017 - 15:00 |
Exhibition: | 29.03. - 12.04.2017 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT