Johann Georg Ziesenis
(Kopenhagen 1716-1776 Hannover) Werkstatt, Herzog Ferdinand von Braunschweig-Wolfenbüttel (1721-1792), Öl auf Leinwand, doubliert, 75 x 54,5 cm, restauriert, neuerer vergoldeter Stuckrahmen Ruf 2600
Der Porträtist und Hofmaler der Könige von Hannover, Johann Georg Ziesenis, führte in den Jahren 1767/68 in Vechelde im Fürstentum Braunschweig-Wolfenbüttel mehrere Bildnisse des erfolgreichen Feldherrn aus. Vorliegendes Porträt zeigt den Herzog als Träger des Hosenbandordens und des Schwarzen Adlerordens. Im Hintergrund ist das nicht mehr bestehende Schloss Vechelde zu sehen.
Lit.:
K. Schrader, Der Bildnismaler J. G. Ziesenis (1716-1776), Münster und Hamburg 1995
Specialist: Schätzmeister Gerhard Gafko
11.04.2017 - 15:00
EUR 3,250.-
- Estimate:
EUR 5,000.- to EUR 7,000.-
EUR 2,600.-
Johann Georg Ziesenis
Lit.:
Auction: | Paintings - Easter Auction |
Date: | 11.04.2017 - 15:00 |
Exhibition: | 29.03. - 11.04.2017 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT