Satz von sechs Side Chairs Cranbrook House,
Entwurf Eliel Saarinen, 1929/30 für Saarinens Wohnhaus in Cranbrook USA, Ausführung Adelta. Klassisch reduzierte, vierbeinige Konstruktion aus massiver Birke, klar lackiert, unterseitig mit Metallplakette gemarkt, jeder Stuhl mit Nummer gemarkt. Maße: Breite ca. 45 cm, Höhe ca. 85 cm, Tiefe ca. 49,5 cm, Sitzhöhe ca. 46 cm. Alters- und Gebrauchsspuren. (MHA)
Specialist: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
13.02.2017 - 14:08
EUR 2,600.-
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auction: | Design |
Date: | 13.02.2017 - 14:08 |
Exhibition: | 08.02. - 13.02.2017 |