August Franz Heinrich von Naumann
(Merseburg 1749-1795 Salzburg)Anton Amon (Wien um 1780 - 1800 tätig) Hauptansicht der Stadt Salzburg links und rechts der Salzach, kolorierter Kupferstich, Salzburg ca. 1791, bezeichnet: "Vue de la ville capitale de Salzbourg avec la forteresse", in der Platte signiert: "Dessine d'après la Nature de F. de. Naumann - Anton Amon sculp.", aus der Serie: "Sammlung der schönsten Prospecte des Landes Salzburg", ca. 31 x 56 cm, Blatt ca. 43 x 63 cm, verglast, gerahmt, gebräunt und staubrandig (Ko) Ruf 1600
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
09.02.2017 - 14:45
EUR 1,000.-
Auction: | Jewellery, antiques and art |
Date: | 09.02.2017 - 14:45 |
Exhibition: | 03.02. - 09.02.2017 |