Repetierbüchse, Waffenfabrik Danzig, Mod.: deutsches Infanteriegewehr M1898, Kal.: 8 x 57IS,
Nr.: 5140v (soweit ersichtlich nummerngleich), Lauflänge: 745 mm, die Systemhülse mit dem bekrönten 'DANZIG' sowie '1917' gestempelt, die linke Seite mit 'Gew.98.' gekennzeichnet, am Lauf der Stempel: 'S', diverse Abnahmestempel, sogenanntes "Lange Visier", blanke Systemhülse und Verschluß mit geradem Kammerstengel und Flügelsicherung, der Lauf im Bereich der Mündung teilweise eckig gefräst, der nunmehr lackierte Schaft aus hellem Nußholz mit diversen Abnahmestempeln, gebraucht, die Stahlteile fleckig, der Lauf innen matt, der Schaft mit Gebrauchsspuren, die Feder des vorderen Laufringes fehlt, ohne gültigen Beschuß, Sammlerwaffe A+M
Specialist: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
25.02.2017 - 10:00
EUR 300.-
EUR 60.-
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Auction: | Sporting and Vintage Guns |
Date: | 25.02.2017 - 10:00 |
Exhibition: | 18.02. - 25.02.2017 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT