Doppelflinte, unbekannter, Suhler Hersteller, Kal.: 12 (vermutlich 12/65),
Nr.: 1005, Lauflänge: 753 mm, Gewicht: 2970 g, Doppelabzug, Ejektor, Kolbenhalssicherung, doppelte Laufhakenverriegelung und Schienenverlängerung mit Greener, ehemals buntgehärtete Basküle mit sehr schöner Randstich-, Rosetten- und Arabeskengravur, Kastenschloß nach "Anson & Deeley", an der Basküleoberseite zwei Signalstifte, die das Gespanntsein der Schlösser anzeigen, der Schaft mit Pistolengriff, Fischhaut, Deutscher Backe und Schaftkappe aus schwarzem Kunststoff, Riemenbügel, Schaftlänge: 350 m, gebraucht, guter bis sehr guter Erhaltungszustand, der Schaft mit Gebrauchsspuren, die Brünierung sehr gut erhalten, die anderen Stahlteile stellenweise leicht fleckig, die Härtefarben kaum mehr erkennbar, die Läufe innen in gutem Zustand aber mit leichten Dellen, Suhler Beschuß aus der Zeit vor 1939, ohne gültigen Beschuß, Sammlerwaffe A+M
Specialist: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
25.02.2017 - 10:00
EUR 563.-
EUR 260.-
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Auction: | Sporting and Vintage Guns |
Date: | 25.02.2017 - 10:00 |
Exhibition: | 18.02. - 25.02.2017 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT