Oberösterreichischer Bauernkasten,
Raum Linz, 2. Hälfte 18. Jh., teilbarer Fichtenholzkorpus holzartig lasiert sowie floral bemalt, stark profilierter Sockel, schräggestellte Lisenen, 2 Türen mit originalem Schloss und Schlüssel, getreppter Kranz, sogen. Stufensteiger, ca. 203 x 169 x 73 cm, im Zuge einer Restaurierung maltechnisch überarbeitet und gefirnist bzw. lasiert, Altersspuren, Teile lose und fehlend. (PZ)
Specialist: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
15.01.2018 - 14:00
EUR 3,600.-
Specialist: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auction: | Furniture and Decorative Art |
Date: | 15.01.2018 - 14:00 |
Exhibition: | 05.01. - 15.01.2018 |