Große Charles X Ormolu Pendule "Amor und Psyche"
"Vivin Fils, à Epernay", großes Pendulenwerk, Gangdauer 1-2 Wochen, rückseitige Fadenregulierung, Halbstunden Schlossscheiben Schlagwerk auf Glocke, Emailzifferblatt, Minutenzeiger fehlend, schweres feuervergoldetes Bronzegehäuse, sitzende figurale Aufsätze, seitlich Ergänzungen, Putto Sockelrelief, Krallkugelfüße, 47 cm, Frankreich um 1810/20, Alters-, Gebrauchsspuren, Fehlstellen, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
02.02.2017 - 14:02
EUR 2,000.-
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Antiques |
Date: | 02.02.2017 - 14:02 |
Exhibition: | 27.01. - 02.02.2017 |