Ohara Koson
(Kanazawa 1877-1945 Tokyo) Zwei Aquarelle a) Fasanenpaar, b) Eisvogel, beide Signatur und Siegel Kosun, Tusche in schwarz, Aquarell und Deckfarben auf braunem Papier, je 34,8 x 18,7 cm, beide Blätter an den Rändern beschädigt,(CT) Auch wenn Koson vornehmlich eher als holzschnitzender Künstler bekannt wurde, so hat er sich in seinem Werk auch immer wieder der Malerei gewidmet.
Specialist: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
02.02.2017 - 14:45
EUR 360.-
Ohara Koson
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Auction: | Antiques |
Date: | 02.02.2017 - 14:45 |
Exhibition: | 27.01. - 02.02.2017 |