Klassizistische Kommodenuhr, frühes 19. Jahrhundert
quadratisches Messingplatinenwerk mit Federaufzug und Halbstundenschlag auf Glocke, Pendel mit Fadenaufhängung, Repetition auf Anfrage, weiß emailliertes Zifferblatt mit arabischer Stundenskalierung, Minuterie, braun lasiertes furniertes Holzgehäuse, teils mit vergoldeten und bronzierten Applikationen bzw. geschnitzten Aufsätzen, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, Teile gebrochen, liegen lose bei, Höhe ca. 45 cm, beschädigt Ruf 600
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
22.12.2016 - 16:09
EUR 600.-
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 22.12.2016 - 16:09 |
Exhibition: | 16.12. - 22.12.2016 |