Spätempire Vitrinenkasten um 1810
Fichtenholzkorpus, nussfurniert, politiert, mittels Keilverbindung zerlegbar, auf bronzegefassten Prankenfüße ruhend, abgesetzte Lisenen mit gefassten Karyatiden, 2 teilverglaste Rahmentüren mit umlaufender Ochsenaugenstabverzierung und bogenförmigen Sprossen besetzt, austapeziert, Inneneinrichtung mit diversen Fachteilen, Messingbeschlag, Schlüssel, im Zuge der Restaurierung Furnierteile erneuert, Fassung abgeblättert, Kleinfurnierteile fehlen (133 x 33 x 187 cm)
Specialist: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
19.12.2016 - 15:58
EUR 3,500.-
Mon.-Fri.: 9.00am - 4.00pm
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 19.12.2016 - 15:58 |
Location: | Graz |
Exhibition: | 12.12. - 16.12.2016 |