Mariazeller Gnadenmadonna, alpenländisch 19. Jh.,
Holz geschnitzt, polychrom gefasst, versilbert und vergoldet, Metallkrone, auf Wolkensockel vor Strahlenkranz montiert mit zwei Engeln aus Gips polychrom gefasst, Gesamthöhe 29 cm, Alters- und Fassungsschäden, wurmstichtig, Teile des Strahlenkranzes und Krne des Jesuskindes fehlen, (MC)
Specialist: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
19.12.2016 - 14:28
EUR 300.-
Specialist: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Auction: | Antiques |
Date: | 19.12.2016 - 14:28 |
Exhibition: | online |