Lot No. 195-034032/0072

Hermann Boerhaave

Hermann Boerhaave - Antiques, art and jewellery

Kurze doch gründliche Abhandlung von Augenkrankheiten, und derselben Cur, durch bewährte, sichere, auch auf eigene Erfahrung gegründete Mittel und beygesetzte Recepten, nach der lateinischen Auflage übersetzt von Gabriel Friedrich Clauder, 4. vermehrte Auflage, Nürnberg, W. Schwarzkopf, 1771, 12 Blatt, 316 S., 4 Blatt Register, Kupfertafeln fehlen, Ganzledereinband mit Rückenschildchen und Goldprägung, Buntpapiervorsätze, Rotschnitt, ca. 17 x 11 cm, Kanten berieben, teils leicht gebräunt, kleiner Wasserrand (Ko) Ruf 500

Wappenexlibris: Maximilian H. C. Frh. v. Reinach zu Werth, 1843. Nach 1708 gehaltenen Vorlesungen Boerhaave's, mitgeschrieben von Lorenz Heister, von A. v. Haller 1746 herausgegeben, Übersetzung von Clauder 1751.

15.12.2016 - 15:21

Starting bid:
EUR 400.-

Hermann Boerhaave

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Antiques, art and jewellery
Auction type: Online auction
Date: 15.12.2016 - 15:21
Location: Salzburg
Exhibition: 08.12. - 15.12.2016

Why register at myDOROTHEUM?

Catalogue Notifications as soon as a new auction catalogue is online.
Auctionreminder Reminder two days before the auction begins.
Online bidding Bid on your favourite items and acquire new masterpieces!