Büchse,
OEWG - Steyr, Mod.: österreichisches Infanterie- und Jägergewehr M.1867/77 System Werndl, Kal.: 11 mm (vermutlich 11,15 x 58R Werndl M77), Nr.: 4889, Lauflänge: 843 mm, Hahnschloß mit außenliegendem Hahn, die Oberseite des Gehäuses mit "OEWG" gestempelt, an der Laufwurzel der Abnahmestempel: "St.73" sowie "St.81", die Schloßplatte mit 'OEWG' gestempelt, auf der Schaftkappe ein Truppenstempel: '41./115.', klappbares Rahmenvisier für die Patrone M.77, gebraucht, guter Erhaltungszustand, die Stahlteile nunmehr nahezu blank, abgerieben und fleckig, der Lauf innen blank aber reinigungsbedürftig, der Schaft mit deutlichen Gebrauchsspuren und einem Riß im Bereich der Schaftkappe, ohne gültigen Beschuß, Sammlerwaffe A+M
Specialist: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
10.12.2016 - 10:00
EUR 500.-
EUR 200.-
Büchse,
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Auction: | Sporting and Vintage Guns |
Date: | 10.12.2016 - 10:00 |
Exhibition: | 03.12. - 10.12.2016 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT