Bockflinte, SKB/Weatherby, Mod.: Athena, Kal.: 12/76,
Nr.: D008505, Lauflänge: 705 mm, geportete 'Kick's'-Wechselchokes, Einabzug mit Umschaltung im vergoldeten Züngel, Kolbenhalssicherung, blanke Basküle, Zierseitenplatten, Abzugsbügel und Schlüssel mit maschineller Randstich-, Rosetten- und Ornamentgravur, brüniertes Laufbündel mit 9,5 mm breite, ventilierte Laufschiene, Ejektor, die Läufe geportet, der Schaft aus ausgesucht schönem Nußwurzelholz mit Pistolengriff, Fischhaut und belederter Gummikappe, Schaftlänge: 372 mm, gebraucht, guter bis sehr guter Erhaltungszustand, die Läufe innen blank aber reinigungsbedürftig, die Stahlteile sehr gut erhalten, der Schaft beinahe ohne Gebrauchsspuren aber mit Bearbeitungsspuren am Schaftrücken, Wiener Beschuß aus der zweiten Hälfte der 1990er-Jahre A+M
Specialist: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
10.12.2016 - 10:00
EUR 875.-
EUR 360.-
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Auction: | Sporting and Vintage Guns |
Date: | 10.12.2016 - 10:00 |
Exhibition: | 03.12. - 10.12.2016 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT