Klassizistische Kaminuhr Mitte 19. Jahrhundert
1/2-Stunden SchlossscheibenSchlagwerk auf Glocke, Ankerhemmung, silberfarbiges Zifferblatt für Stunden- und Minutenanzeige, bronzefarbiges Gehäuse aus Messingguss, plastisch ornamental geziert, figurale Bekrönung "Darstellung der Johanna von Orleons", Höhe 40 cm, auf palisanderfurniertem mit Ahornmarketerie verziertem Sockel, eingebautes Walzenspielwerk, 1 Pendel, 2 Schlüssel, Alters- und Furnierschäden, 1 Zeiger abgebrochen/lose, Glassturz fehlt, Service wird empfohlen
Specialist: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
02.12.2016 - 15:00
EUR 750.-
EUR 600.-
Mon.-Fri.: 9.00am - 4.00pm
Auction: | Art, Antiques and Jewellery |
Date: | 02.12.2016 - 15:00 |
Location: | Graz |
Exhibition: | 16.11. - 29.11.2016 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT