zwei Wandmasken,
eine Wandmaske von Rudolf Knörlein/Adolf Prischl, Frauenkopf mit oben glattem, unten seitlich gelocktem Haar und Halstuch, Entwurf: ca. 1934, Ausführung: Fa. Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, Wien, bis 1941; eine Wandmaske mit Frauenkopf und blauem Hut; Keramik, roter Scherben, farbig staffiert; Goldscheider Maske rückseitig gestempelt mit Firmensignet (GS 19) und GS Z 12 sowie Modellnummer 6871; Wandmaske mit blauem Hut ohne Firmensignet mit eingeritzter Nummer 333; H. 15,8 cm und 16,8 cm. (MP)
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
03.01.2018 - 15:00
EUR 380.-
zwei Wandmasken,
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auction: | Antiques |
Date: | 03.01.2018 - 15:00 |
Exhibition: | 27.12. - 03.01.2018 |
Lots from other auctions
- .gestempelt - Lombardei Nr. 3M,
- Fauteuille mit leicht variierendem Hocker
- Henkelkaraffe aus Silber, Florenz, zweite Hälfte des 20. Jahrhunderts