Militärkartographie,
Manuskriptkarte, betitelt: "Situationsplan. Von der unter Commando Seiner Excellence des Armee commandirenden Herrn Feld Marchalls Freyherrn von Loudon am 9. July 1789 eroberten türkischen Festung Bebir nebst den zwey Attaquen und der Gegend des türkischen Laagers", aquarellierte Federzeichnung auf Papier, gezeichnet von N. N. Pöckh, Rittmeister bey Grewen Husaren, 5.8. 1789, 48 x 50 cm, unter Passepartout.
Die nach Süden orientierte Karte zeigt das Gebiet um Gradiska am Mittellauf der Save in Nordbosnien an der Grenze zu Kroatien.
Specialist: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
28.11.2016 - 14:00
EUR 260.-
EUR 200.-
Militärkartographie,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auction: | Autographs |
Date: | 28.11.2016 - 14:00 |
Exhibition: | 23.11. - 28.11.2016 |