Lot No. 316

Militärkartographie,

Militärkartographie, - Autographs

Manuskriptkarte, betitelt: "Situationsplan. Von der unter Commando Seiner Excellence des Armee commandirenden Herrn Feld Marchalls Freyherrn von Loudon am 9. July 1789 eroberten türkischen Festung Bebir nebst den zwey Attaquen und der Gegend des türkischen Laagers", aquarellierte Federzeichnung auf Papier, gezeichnet von N. N. Pöckh, Rittmeister bey Grewen Husaren, 5.8. 1789, 48 x 50 cm, unter Passepartout.

Die nach Süden orientierte Karte zeigt das Gebiet um Gradiska am Mittellauf der Save in Nordbosnien an der Grenze zu Kroatien.

Specialist: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

28.11.2016 - 14:00

Realized price: **
EUR 260.-
Starting bid:
EUR 200.-

Militärkartographie,

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auction: Autographs
Auction type: Saleroom auction
Date: 28.11.2016 - 14:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 23.11. - 28.11.2016