Aschenbrenner, Karl,
Maler und Zeichner, 1865 - 1955. Konvolut von ca. 44 Zeichnungen (Bleistift, Feder, tw. aquarelliert), Aquarelle etc., auf Papier, datiert 1887 - 1926, tw. signiert kleine Formate, auf Untersatzkarton montiert und meist beschrieben, einige Bleistiftskizzen von Hand des 19. Jhs. (möglicherweise Jugendwerke), diese partiell fleckig.
Die ansprechenden Ansichten zeigen meist Motive aus Österreich (Jedlesee, Floridsdorf, Weikartschlag, Albrechtschlag, Zillertal etc.) und Südböhmen (meist Prachatitz; Prachatice, Jihovesky kraj, Tschechien). Zu Aschenbrenner vgl. HLW 1, 172.
Specialist: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
28.11.2016 - 14:00
EUR 280.-
Aschenbrenner, Karl,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auction: | Autographs |
Date: | 28.11.2016 - 14:00 |
Exhibition: | 23.11. - 28.11.2016 |