Bambara (oder Bamana), Mali, Afrika: Maske mit Hörnern.
Eine Maske aus hellem Holz, schwarz-braun gefärbt. Mit rund-ovalem, nach innen gewölbtem Gesicht, eng an einer langen, geschwungenen Nase liegenden Augen, sowie mit zwei kurzen, nach innen gebogenen Hörnern. Eventuell zum weiteren Umkreis des 'Koré'-Kults gehörend. Mit guter Gebrauchs-Patina und kleinen Altersschäden (Ausbrüche an der Stirn und am hinteren Rand unten). 1. Hälfte 20. Jh.; H: 39 cm. (ME)
Provenienz: Sammlung René Clemencic, Wien.
Specialist: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
16.11.2016 - 14:00
EUR 3,000.-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auction: | Antiques |
Date: | 16.11.2016 - 14:00 |
Exhibition: | online |