Mossi, Burkina Faso: Ein vierbeiniger Hocker, mit angeschnitztem Kopf, feinem Relief- und Ziernägel-Dekor.
Mossi, Burkina Faso: Ein vierbeiniger Hocker, mit angeschnitztem Kopf, feinem Relief- und Ziernägel-Dekor.
Ein vierbeiniger, niederer Hocker der Mossi, aus hartem, hellem Holz. Mit einem mitgeschnitzten Kopf, mit Kamm-Frisur und langem Hals als Griff. Die Sitzfläche ist mit feinem, eingeschnittenem, geometrischem Linien-Dekor und mit alten, stark nachgedunkelten Messing-Ziernägeln verziert. Ein kleiner Abbruch am Rand der Sitzfläche, sonst keine Schäden. Sehr gute, alte Gebrauchs-Patina. H: ca. 9 cm (Sitzfläche), 14,5 cm (Kopf vorne); B: 16 cm; L: 37 cm. 1. Hälfte 20. Jh.. (ME)
Provenienz: Sammlung Kegel-Konietzko, Hamburg; jetzt: Deutsche Privatsammlung. Lit.: 'Man and his Vision. The Traditional Wood Sculpture of Burkina Faso' von Esther A. Dagan, Abb. 126 bis 133.
Specialist: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
16.11.2016 - 14:00
- Starting bid:
-
EUR 260.-
Mossi, Burkina Faso: Ein vierbeiniger Hocker, mit angeschnitztem Kopf, feinem Relief- und Ziernägel-Dekor.
Ein vierbeiniger, niederer Hocker der Mossi, aus hartem, hellem Holz. Mit einem mitgeschnitzten Kopf, mit Kamm-Frisur und langem Hals als Griff. Die Sitzfläche ist mit feinem, eingeschnittenem, geometrischem Linien-Dekor und mit alten, stark nachgedunkelten Messing-Ziernägeln verziert. Ein kleiner Abbruch am Rand der Sitzfläche, sonst keine Schäden. Sehr gute, alte Gebrauchs-Patina. H: ca. 9 cm (Sitzfläche), 14,5 cm (Kopf vorne); B: 16 cm; L: 37 cm. 1. Hälfte 20. Jh.. (ME)
Provenienz: Sammlung Kegel-Konietzko, Hamburg; jetzt: Deutsche Privatsammlung. Lit.: 'Man and his Vision. The Traditional Wood Sculpture of Burkina Faso' von Esther A. Dagan, Abb. 126 bis 133.
Specialist: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Buyers hotline
Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Auction: | Antiques |
Auction type: | Online auction |
Date: | 16.11.2016 - 14:00 |
Location: | Wien | Palais Dorotheum |
Exhibition: | online |
Lots from other auctions
- Carl Auböck, a fondue set, model number 4921 and five fondue forks, model number 1012, Vienna, c. 1960
- Brillant Ring zus. ca. 0,90 ct
- Hoen, M. FML. (1931), 'Geschichte des salzburgischoberösterreichischen K. u. k. Infanterie-Regiments Erzherzog Rainer Nr. 59 für den Zeitraum des Weltkrieges',
- Brillantsolitärdamenring
- Fritz Lach