Yoruba, Nigeria: Ein Paar Zwillings-Figuren 'Ibeji' (2 Stücke), weiblich und männlich. Stil: Ekiti.
Zwillinge sind in der Kultur der Yoruba in Nigeria etwas Besonderes. Das vorliegende 'Ibeji-Paar', männlich und weiblich, stammt stilistisch aus der Provinz Ekiti (nordöstliches Yoruba-Gebiet). Sie sind aus leichtem Holz geschnitzt. Ihre Frisuren waren ursprünglich blau gefärbt (durch 'Waschblau'). In ihre großen, typischen Yoruba-Augen sind Metall-Stifte als Pupillen eingesetzt und auf beiden Wangen tragen sie stammestypische Narben-Tätowierungen. Ihre Körper sind mit mitgeschnitzten Gürteln und Armreifen geschmückt und zeigen Reste von Beopferung durch Rotholz-Pulver. Ein seltenes 'Ibeji-Paar'. Den Ekiti-Stil findet man nicht häufig! Nur minimale Altersschäden (wenige Kanten bestoßen), jedoch mit guter Gebrauchs-Patina. H: 28 cm und 29 cm. 1. Hälfte 20. Jh.. (ME)
Provenienz: Sammlung Kegel-Konietzko, Hamburg; jetzt: Deutsche Privatsammlung. Lit.: 'Ibeji. The Cult of Yoruba Twins' von George Chemeche, Abb. 231.
Specialist: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
16.11.2016 - 14:02
EUR 500.-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auction: | Antiques |
Date: | 16.11.2016 - 14:02 |
Exhibition: | online |