Lot No. 139-083706/0005

Konvolut (3 Stücke): Mangbetu, Momvu, Wagenia; DR Kongo: Zwei Arbeits-Messer und ein Gürtel.

Konvolut (3 Stücke): Mangbetu, Momvu, Wagenia; DR Kongo: Zwei Arbeits-Messer und ein Gürtel. - Antiques

1.: Zwei Arbeits-Messer, mit interessanten, asymmetrischen, zweischneidigen Klingen-Formen und langen, runden, schwarz gefärbten Holz-Griffen. Beim größeren Messer ist der Griff an der Klinge mit einem Eisenband spiralig umwickelt. Beide Messer zeigen eine sehr alte Gebrauchs-Patina an ihren Griffen. L: 38,5 cm; 37,2 cm. Beide Klingen sind rostfleckig, durch längere, unsachgemäße Lagerung. 2.: Ein Gürtel der Wagenia, das sind Fischer am Kongo-Fluss, im Gebiet von Kisangani, im Nordosten des Kongo: Der Wagenia-Gürtel besteht aus vier Stängen planzlicher Faser-Schnüre, auf die kleine Messingringe dicht aufgefädelt sind. Mit vier 'Spreizern' aus Holz. Ein beschriftetes Sammlungs-Etikett ist angebunden. Alle 3 Objekte: 1. Hälfte 20. Jh.; (ME)

Provenienz: Deutsche Missionars-Sammlung.

Specialist: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

16.11.2016 - 14:02

Starting bid:
EUR 150.-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Antiques
Auction type: Online auction
Date: 16.11.2016 - 14:02
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: online

Why register at myDOROTHEUM?

Catalogue Notifications as soon as a new auction catalogue is online.
Auctionreminder Reminder two days before the auction begins.
Online bidding Bid on your favourite items and acquire new masterpieces!