Konvolut (2 Stücke): Zande (oder Azande), Boa, DR Kongo: Ein Kurzschwert und ein Oberarm-Messer mit Scheide.
1.: Ein Kurzschwert mit langer, lanzettförmiger und zweischneidiger Eisen-Klinge. Ihr stammestypischer Dekor besteht aus beidseitigen, geschmiedeten, langen Linien, links von der Mittellinie. Mit einem kleinen, konkav eingezogenem Holzgriff. L: 54,2 cm. 2.: Eine kleinere Version des selben Typs (Eisen-Klinge mit Liniendekor), wie er von den Boa, Zande und Verwandten im Norden des Kongo verwendet wird. Mit einer Leder-Scheide, die aus dem benachbarten Sudan stammt. Die Scheide hat eine Leder-Schlaufe, sodass man das Messer am Oberarm tragen kann. Ihr Leder ist schwarz und rot gefärbt, mit geprägtem Liniendekor. Sie wird mit einer, mit Punkt-Bändern getriebenen Messing-Manschette zusammengehalten und trägt unten einen 'Schuh' aus linear dekoriertem Messing. L: 44 cm (gesamt). Beide Klingen sind rostfleckig, durch längere, unsachgemäße Lagerung. Minimale, altersbedingte Schäden am Leder der Scheide. (ME)
Provenienz: Deutsche Missionars-Sammlung.
Specialist: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
16.11.2016 - 14:03
EUR 200.-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auction: | Antiques |
Date: | 16.11.2016 - 14:03 |
Exhibition: | online |
Lots from other auctions
- **/gestempelt - Partie Übersee in 11 Steckbüchern,
- Dekorative Damentaschenuhr, um 1910
- Christus an der Geißelsäule im Barockstil, 20. Jahrhundert