Konvolut (5 Stücke): Thailand:
5 Ban-Chiang-Keramiken.1966 wurde im Nordosten Thailands, bei Ban Chiang - nahe der Stadt Udon Thani -, eine alte Kultur mit schönen Grabbeigaben aus bemalter Keramik entdeckt und in mehreren Grabungs-Kampagnen auf ca. 2000 v. Chr. bis 500 n. Chr. datiert. Ban Chiang ist damit die früheste bisher bekannte Kultur Thailands. Vorliegendes Ensemble stammt wohl aus dieser Gegend. 1) Ein kugelig runder Topf mit kurzem Hals-Ausguss und typischer, linearer Ban-Chiang-Malerei, rot auf hellbraun. Eine kleine Fehlstelle am oberen Rand. H: 17 cm, DM: 12,5 cm. 2) Eine tiefe Schale mit Fuß. Der obere Rand und der 4 cm hohe Stand-Fuß rot gefärbt. Unterm oberen Rand ein Band aus geritzten Dreiecken und Linien, ebenfalls rot gefärbt. Sonst hell graubraun. H: 13 cm, DM: 11,5 cm. 3) Ein hellbraun gebrannter, kugelig runder Topf mit kurzem Hals und zarter, kammartig gezogener Ritz-Verzierung außen. Ein kleines Loch in der Wandung. H: 13,5 cm, DM: 13,5 cm. 4) Eine runde Schale, der obere Rand zum Viereck eingezogen. Hellbraun, ohne Bemalung. Ein kurzer, seitlicher Riss vom oberen Rand nach unten. H: 8 cm, DM oben: 15 x 15 cm. 5) Eine kleine, rötlich-hellbraune Schale auf drei kurzen, konischen Stand-Beinen. H: 6 cm, DM: 12 cm. (ME)
Specialist: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
16.11.2016 - 14:04
EUR 260.-
EUR 260.-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auction: | Antiques |
Date: | 16.11.2016 - 14:04 |
Exhibition: | online |