Konvolut (2 Stücke): Lobi, Burkina Faso: Zwei Amulett-Figuren für Kinder, aus Gelbguss (Messing) gegossen.
Solche kleine, reizvoll schöne Figuren, mit mitgegossenen Aufhänge-Ösen, werden von den Lobi im Süden von Burkina Faso aus Gelbguss (Messing) in 'verlorener Form'gegossen. In ihrem Stil 'typisch Lobi'! Durch die Ösen werden Bänder gezogen und so werden diese Figuren den kleinen Kindern um den Hals gehängt. Als 'Schutzgeist-Amulette' - wir würden sagen: als 'Schutzengerl'! H: 9,5 cm und 10 cm; B: je 3,5 cm. Um 1900 bis 1. Hälfte 20. Jh.. (ME)
Provenienz: Sammlung Peter Loebarth, Hameln, D; jetzt: Wiener Privatsammlung.
Specialist: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
16.11.2016 - 14:04
EUR 500.-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auction: | Antiques |
Date: | 16.11.2016 - 14:04 |
Exhibition: | online |