Konvolut (2 Stücke): Zwei kleine,
gegossene Metall-Figuren. Ein Kinder-Amulett von den Lobi, aus Burkina Faso, und eine Schrein-Figur der Bambara, Mali. 1.: Lobi: Ein Schutz-Amulett für Kinder, in Form einer Figur mit leicht gebeugten Knien und einer, mit der Figur mitgegossenen, seitlichen Aufhänge-Öse. An dieser Öse werden solche Amulette den Kindern an einem Faden um den Hals gehängt. H:10 cm, B: 4,6 cm. Lit.: 'Bronzes et autres Alliages' von A. Blandin, Abb. S. 94, S.95, Abb. 3 bis 6, S. 96, Abb. 1 bis 8. 2.: Bambara (auch Bamana genannt): Eine aufrecht stehende, männliche Figur mit ausgebreiteten Armen und kurzen Beinen, wohl für einen Haus-Schrein der Bambara. H: 9,8 cm, B: 3,8 cm. Beide Objekte aus 'Gelbguss' (Messing) in 'verlorener Form'gegossen. Beide mit guter, dunkler Patina, sowie mit Glanzstellen durch längeren Gebrauch. 1. Hälfte 20. Jh. (ME)
Provenienz: Wiener Privatsammlung.
Specialist: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
16.11.2016 - 14:04
EUR 400.-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auction: | Antiques |
Date: | 16.11.2016 - 14:04 |
Exhibition: | online |