Lot No. 139-087102/0003

Kirgisistan: Ein alter, kirgisischer Filz-Teppich, 'Shyrdak' genannt. Um 1900.

Kirgisistan: Ein alter, kirgisischer Filz-Teppich, 'Shyrdak' genannt. Um 1900. - Antiques

Seit alters her haben die Kirgisen ihre Jurten mit solchen Filz-Teppichen ausgelegt. Weich, wärmend und für die Nomaden in der zentralasiatischen Steppe auf den Rücken ihrer Kamele leicht zu transportieren! Der hier präsentierte 'Shyrak' besteht aus dicht gefilztem und gefärbtem Kamelhaar. Die traditionellen, kurvig-flächigen Muster der Kirgisen (abgeleitet von Blüten-, Pflanzen- und Widderkopf-Motiven) werden auf einer Fläche aus Filz aufgezeichnet, ausgeschnitten, gefärbt, dann wieder vernäht (jetzt zweifärbig) und mit einer bestickten Filz-Borte eingefasst. Dann wird das ganze Stück mit dünnerem Stoff unterfüttert. Vorliegender Filzteppich zeigt ein weißes, großes Mittelfeld mit typischen, leuchtend roten Kirgisen-Mustern. Dieses lange, weiße Mittelfeld wird von einem umlaufenden roten Band eingerahmt und durch zwei rote Bänder in drei gleich große Felder geteilt. Jedes der drei Felder trägt ein zentrales, rotes Medaillon jeweils umgeben von 8 kleineren, roten Dekor-Motiven mit schönen Voluten. Die umlaufende Bordüre besteht aus dunkelbraunem Kamelhaar-Filz, dekorativ bestickt mit roten, weißen, gelben und hellgrünen Wollfäden in zusammenhängenden Bändern aus typischen, kirgisischen Mustern. Die Unterfütterung besteht aus einem sichtlich alten, bedruckten Baumwollstoff. In seinen Filz-Flächen zeigt dieser 'Shyrdak' nur kleine, altersbedingte Schäden. Nur die äußerste, schmale, rote Abschluss-Bordüre bedarf einer stellenweisen Restaurierung. Insgesamt ein sehr eindrucksvolles Stück, das nicht nur als Teppich, sondern auch als Wandbehang verwendbar ist. Maße: ca. 300 cm x 135 cm; Alter: um 1900 bis 1. Drittel 20. Jh.. (ME)

Provenienz: Vom Einbringer, einem österreichischen Reisenden, im Jahr 1994 in Kaschgar, der kreisfreien Hauptstadt des Uigurischen Autonomen Gebietes der Provinz Xinjiang, in China erworben.

Specialist: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

16.11.2016 - 14:05

Starting bid:
EUR 900.-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Antiques
Auction type: Online auction
Date: 16.11.2016 - 14:05
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: online

Why register at myDOROTHEUM?

Catalogue Notifications as soon as a new auction catalogue is online.
Auctionreminder Reminder two days before the auction begins.
Online bidding Bid on your favourite items and acquire new masterpieces!