Lot No. 139-072889/0025

Burma (Myanmar): 'Dha'-Säbel.

Burma (Myanmar): 'Dha'-Säbel. - Antiques

Typischer, burmesischer Säbel 'Dha' mit langer, gerader und einschneidiger Eisen-Klinge (rostfleckig). Griff und Scheide (auf Holzkern) sind mit breiten Bändern aus getriebenem Silberblech umwickelt. Dekor: Blattranken, Vögel und geometrische Muster. Unterbrochen durch schmale Bänder aus Kupferdraht. Der Griff endet oben in einem spitzen Polyeder-Knauf mit getriebenem Dekor. Die Mitte des Objektes ist mit einer geflochtenen, violett-roten Kordel (samt zwei Quasten) als Tragegurt umwickelt (diese Kordel ist jünger als das übrige Objekt). 1. Drittel 20. Jh. (die Kordel etwas später), L: 90 cm. (ME)

Specialist: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

16.11.2016 - 14:07

Starting bid:
EUR 450.-

Burma (Myanmar): 'Dha'-Säbel.

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Antiques
Auction type: Online auction
Date: 16.11.2016 - 14:07
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: online

Why register at myDOROTHEUM?

Catalogue Notifications as soon as a new auction catalogue is online.
Auctionreminder Reminder two days before the auction begins.
Online bidding Bid on your favourite items and acquire new masterpieces!