Afrika: Eine Knochen-Puppe der Balante (oder Balanta), dem größten Stamm von GuineaBissao, im Westen Afrikas.
Diese Puppen bestehen traditionell aus einem Tierknochen (Schwein oder Rind) und sollen, wie ähnliche, stilisierte HolzPuppen, von den Balante-Frauen auf dem Rücken getragen worden sein. Vorliegende BalantePuppe ist mit einer doppelten Kette aus hellblauen Glasperlen geschmückt und zeigt eine überzeugende und sehr alte Glanz-Patina durch lange Verwendung. 19. Jh. bis 1. Drittel 20. Jh. (die Glasperl-Kette ist wohl eine späte Ergänzung); L: 22 cm. Provenienz: Wiener Privatsammlung.
Specialist: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
16.11.2016 - 14:07
EUR 100.-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auction: | Antiques |
Date: | 16.11.2016 - 14:07 |
Exhibition: | online |