Lega, DR Kongo: Eine relativ große Maske vom Typ 'Lukwakongo' (Ausweis-Maske), mit alter Gebrauchs-Patina.
Eine 'Lukwakongo-Maske' der Lega, aus dem Osten des Kongo. Verwendet als 'Ausweis' für Mitglieder des Bwami-Bundes und als Ritual-Objekt bei Initiationen in die höheren Ränge des Bundes (genauere Erklärung siehe Kat.-Nr. 104 und Kat.-Nr. 108). Aus hartem Holz in typischem Lega-Stil geschnitzt und schwarzbraun gefärbt: rund-oval, mit herzförmig konkav nach innen gewölbtem Gesicht, mit einer vertieften Loch-Linie über den Augenbrauen, mit langer, gerader Nase, Kaffeebohnen-Augen, je zwei schrägen Narben-Tattoos auf beiden Wangen, mit einem kleinen, geschlitzten Mund (nicht durchgehend), sowie mit Resten eines früheren, weißen Kaolin-Belags im Gesicht. Ein Stück mit erstklassiger, alter, glänzender Gebrauchs-Patina vorne und hinten. Kleine Altersschäden (ein Riss am Kinn links, kleine Ausbrüche am Rand hinten und auf der linken Wange). H: 18 cm; B: 14 cm. 1. Drittel 20. Jh.. (ME)
Specialist: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
16.11.2016 - 14:08
EUR 750.-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auction: | Antiques |
Date: | 16.11.2016 - 14:08 |
Exhibition: | online |