Songye,
DR Kongo: Eine männliche Kraft-Figur 'Nkisi', mit einem 'magischen Horn' und zwei 'magischen Gürteln'. Stil: Kalebwe. Aus sehr hartem, schwerem Holz in typischer Form geschnitzt. Diese Kraft-Figuren wurden vom'Nganga' (dem Priester, Wahrsager, Heiler usw.) mit 'magischem Material aufgeladen': im Antilopen-Horn, das in den Scheitel der Figur eingesetzt wurde, in Gürte, sowie mit angehängten Objekten und Tier-Teilen. Erst mit solchem 'Material' konnte der 'Nkisi' seine 'magische Kraft' wirksam entfalten. Vorliegender 'Nkisi' steht kraftvoll und gedrungen auf einer runden Stand-Platte (alles aus einem Stück gearbeitet). In seinem Scheitel ist ein schwarzes Antilopenhorn eingesetzt, gefüllt mit 'magischem Material'. Seine Augen stehen leicht schräg und sind geschlitzt, sein Mund ist rechteckig und offen, der Hals ist in drei Ringen gestaltet und mit einer Halskette aus großen, alten, blauen und hellbraunen Glasperlen geschmückt. Um die Brust trägt er einen wulstigen Gürtel, mit Schlangen- oder Eidechsenhaut (Waran?) umwickelt und unter seinem Bauch hat er einen zweiten, größeren Gürtel, in braunes Raffia-Gewebe gewickelt. Im Inneren der beiden Gürtel ist 'magisches Material' eingepackt. Auf der Rückseite der Figur sind in Gürtel-Höhe Stücke einer alten, trockenen Haut eines Gürteltieres angehängt. Gute Alterspatina, nur kleine, altersbedingte Schäden durch langen Gebrauch (ein Riss am Kopf hinten, kleine Risse und Ausbrüche am Sockel sowie Abrieb am größeren Gürtel). H:48 cm). Um 1900 bis 1. Drittel 20. Jh. (ME) ASA Provenienz: Nach Angaben des Einbringers in situ erworben im Dorf Ilunga Ngulu, Provinz Katange, Kongo.
Specialist: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
16.11.2016 - 14:08
EUR 2,000.-
EUR 2,000.-
Songye,
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auction: | Antiques |
Date: | 16.11.2016 - 14:08 |
Exhibition: | online |