Dan-Diomande, Elfenbeinküste, Liberia: Eine 'Feuerläufer-Maske', auch 'Zakpäi-Maske' genannt, mit runden Augen.
Die Diomande sind eine Unter-Gruppe und nahe Verwandte der Dan. Sie gehören zum sogenannten 'Dan-Cluster', wie die Dan-Mano, -Kran, -Mau u. a. Die Diomande verwenden sehr ähnliche Masken-Typen wie die eigentlichen Dan. Charakteristisch für die Masken der Dan-Diomande sind jedoch die tief eingeschnittenen, seitlichen Linien der Narben-Tätowierungen, die das ganze Gesicht umrahmen. Wie bei der vorliegenden Maske. Dieses Objekt ist eine sogenannte 'Feuerläufer-' oder'Zakpäi-Maske', wie man sie auch von den eigentlichen Dan kennt. Sie werden von jungen Männern getragen, die - wie eine Art 'Feuerwehr' - durch das Dorf laufen, um 'vergessene', noch brennende Herdfeuer zu löschen, während die Frauen auf den Feldern arbeiten. Stilistisch ist es eine 'klassische' Maske vom Typ 'Feuerläufer': aus hartem, braunem Holz und schwarz gefärbt. Mit hoher, gewölbter Stirn und runden, kurzen 'Röhren-Augen', breiter, kurzer Nase und einem offenen, breiten Mund. Ein gutes, älteres Stück, mit deutlichen Gebrauchsspuren und nur kleinen, altersbedingten Schäden (Farbabrieb und ein minimaler Riss am hinteren Rand, die Nasenspitze alt bestoßen). Schöne, ältere Glanz-Patina vorne und hinten! H: 28 cm; B: 16 cm. 1. Hälfte 20. Jh.. (ME)
Provenienz: Privatsammlung Dr. Karl-Ferdinand Schädler, München, D. Lit.: 'Die Kunst der Dan' von Fischer & Himmelheber, Museum Rietberg Zürich, Abb. 53, 60, 61, 62, 64.
Specialist: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
16.11.2016 - 14:09
EUR 600.-
EUR 600.-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auction: | Antiques |
Date: | 16.11.2016 - 14:09 |
Exhibition: | online |