Schreibsekretär im Barockstil,
nach Vorlage der Mainzer Meisterebenisten im 20. Jh. gearbeitet, mit Nussholz furniertes stark geschweiftes bzw. bombiertes Weichholzgestell mit Uhrenaufsatz, Schreibklappe mit sich dahinter verbergenden Geheim- und Innenschüben, seitlich ausfahrbare Laden mit Geheimschüben, eine Zargenlade, mittels Knopfdruck zu öffnende Klappe mit Uhrwerk, Bronzezierbeschlag, auf erg. profiliertem Sockel, 140 x 98 x 65 cm (ohne Sockel), Alters- und Gebrauchsspuren, Holzteile fehlen
Please note the special conditions for this auction
For further information please contact furniture@dorotheum.at or +43-1-515 60-291
Specialist: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
10.11.2016 - 14:00
EUR 2,900.-
EUR 1,000.-
Specialist: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Furniture and antiques - Depot Hofstätter |
Date: | 10.11.2016 - 14:00 |
Location: | Vienna | Palais Dorotheum |
Exhibition: | 03.11. - 10.11.2016 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT(Country of delivery: Austria)