Neoklassizistische Kaminuhr Frankreich 2. Hälfte 19. Jh.
Halbstunden-FederzugSchlossscheibenschlagwerk auf Glocke, Ankerhemmung, Gangdauer ca. 8 Tage, Zifferblatt mit aufgesetzten weiß emaillierten Kartuschen und römischen Ziffern, vergoldetes Bronzegehäuse mit Vasenaufsatz, Löwenmaskarons, Ornamenten und Prankenfüßen verziert, Höhe ca. 30 cm, 1 Schlüssel, Pendel fehlt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet
Specialist: Christian Wiesinger
16.11.2016 - 14:42
EUR 260.-
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 16.11.2016 - 14:42 |
Location: | Linz |
Exhibition: | 10.11. - 16.11.2016 |