Kavaliersdegen, 17./18. Jahrhundert
vergoldetes ornamental reliefiertes Bügelgefäß mit Stichblatt und Knauf, 18. Jahrhundert, Hilze und Teil des Gefäßes fehlen, frühere Klinge aus dem späten 17. Jahrhundert, sechskantik mit beidseitigem Hohlschliff, datiert: "Anno 1684", Rest einer Eisenscheide, Gesamtlänge ca. 104 cm, beschädigt, angerostet, Teile lose (Ko) Ruf 450
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
17.11.2016 - 14:00
EUR 563.-
- Estimate:
EUR 600.- to EUR 800.-
EUR 450.-
Date: | 17.11.2016 - 14:00 |
Exhibition: | 02.11. - 17.11.2016 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT
Explore auction results
- Halskette
- Diamant Smaragdring
- **/*/gestempelt/(*) - Partie Österr. meist I. Rep. mit Feldpost u. div. Ausland,
- A pair of tall tubular vases (“Borussia Glass”), probably Carl Schappel, Haida, c. 1914
- 2011 Grüner Veltliner Wachstum Bodenstein Smaragd, 2011 Riesling Ried Klaus Smaragd, Weingut Prager, Wachau, 97 Parker-Punkte und 94-96 Falstaff-Punkte, 4 Flaschen